• Платная школа с 2018 года - Закон об образовании


    Учителя, воспитатели и другие педагогические работники как лица, работающие в детских учреждениях, должны проходить периодические медицинские осмотры не реже, чем раз в 2 года (лица в возрасте до 21 г. – ежегодно). Об этом сообщено в части второй ст. 213 Трудового кодекса РФ. Но часто в школах и детских садах возникает вопрос: а за чей счет должен проводиться медосмотр в школе: за счет работника или работодателя?
     

    Закон дает на этот вопрос однозначный ответ: и предварительные, и плановые медицинские осмотры проводятся за счет работодателя (ст. 212 ТК РФ). Даже еще не принятые на работу сотрудники проходят обследование за счет работодателя. Работодатель обязан заключить договор с медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, и передать ей список лиц, подлежащих медицинскому осмотру. Затем медицинская организация составляет календарный план медицинского осмотра работниками и согласует с работодателем.


    Обычно в школах вывешивается информация о прохождении медосмотра учителями: адреса медицинских учреждений, график работы специалистов, телефоны, по которым можно позвонить.
    Если для прохождения медосмотра работник вынужден не присутствовать на рабочем месте, за ним сохраняется его средняя заработная плата на период прохождения медосмотра (ст. 185 ТК РФ). Также работник не может закон быть уволен или переведен в другую должность (ст. 212 ТК РФ), и время прохождения медосмотра включается в стаж работы, дающий право на очередной отпуск (ст. 121 ТК РФ).
    Все устные распоряжения директоров пройти осмотр за свой счет незаконны, и каждый директор об этом знает. Работник не обязан проходить медицинский осмотр за свой счет и не может быть отстранен от занимаемой должности, если работодатель не обеспечил бесплатное прохождение обследования. В случае, если работника все-таки отстранили от работы, он может сообщить в Государственную инспекцию труда об этом факте, и в случае выявления нарушений со стороны работодателя работник будет восстановлен. Если работник не смог пройти медосмотр по вине работодателя, он не несет ответственности за последствия, вся тяжесть ответственности ложиться на работодателя.
    Если в вашем учреждении директор склоняет вас пройти медосмотр за свой счет, не поддавайтесь на угрозы, попросите вежливо представить вам график прохождения медосмотра и адреса учреждений, с которыми заключены договора. Ни один директор не хочет разбирательств с ГИТ, и после вашей твердой просьбы предоставить информацию о прохождении медосмотра выполнит свои обязательства. В крайнем случае вы можете просто не проходить медосмотр, поскольку вам не обеспечили условия его прохождения.
    _ _
     

    Вы можете скопировать эту статью на свои сайты со ссылкой на первоисточник. Защитим свои права вместе!

    _ _
     

    Выдержки из ТК РФ:

    ст. 185 ТК РФ
    На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.
    ст. 212 ТК РФ
    Работодатель обязан:

    в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;

     

    недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;


    ст. 213 ТК РФ
    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
     
    Источник: http://pedsovet.su/publ/142-1-0-2060



    Рекомендуем посмотреть ещё:


    Закрыть ... [X]

    Cached Новый год в Суздале в 2018 году

    Платная школа с 2018 года - Закон об образовании Платная школа с 2018 года - Закон об образовании Платная школа с 2018 года - Закон об образовании Платная школа с 2018 года - Закон об образовании Платная школа с 2018 года - Закон об образовании Платная школа с 2018 года - Закон об образовании Платная школа с 2018 года - Закон об образовании Платная школа с 2018 года - Закон об образовании Платная школа с 2018 года - Закон об образовании
    tulaschool65.ru